Tickets

Kinder (6-15)
CHF
Erwachsene
CHF
Jung ­ solang du magst 17
Alt ­ solang du magst 32
Plousch ­ max 4h 26
Verlängerung 10
Happy Hour ­ ab 14.30h 10 20
Einzelfahrt 3 6
Familienspass mit Mittagessen
(Tagespass für 2 Erwachsene, 2 Kinder)
100
Gruppen (Alle Karten ohne Saison) Jede 11. Person fährt gratis
Gantrisch Schnee Pass
(gilt an allen Liften im Gantrisch)
222 333
Wochenkarte (6 Tage am Stück) 95 170
Förderband pauschal für alle pro Tag (Selital Tickets gültig) 5
Alle Preise inkl. MwSt; Bezahlung bar, mit Reka Checks und mit ProBon möglich.

Angebot

News und Events

Aktuelle Informationen sind uns wichtig. Auf und neben der Piste.

SchneeSelital

Der Ort, an dem seit 1936 mit Leidenschaft Ski gefahren wird.

Shop

Unsere attraktiven Angebote sind für euch da.
Tag und Nacht.

Mieten

Vielfältiges Wintersportmaterial kann bei Blackburryport Schwarzenburg gemietet werden.

Schneesport Selital

Der Wintersport liegt uns am Herzen. Deshalb investieren wir auch viel in den Nachwuchs.

Snowdays

Kinder in den Schnee zu bringen, die ihn zum ersten mal erleben ist fantastisch!

Webcams

Die Aussichten im Selital sind fantastisch. Überzeuge dich selbst.

Unterkünfte

Erholsame und entspannte Ferien im Selital.
So ruhig und doch so nah.

Selital

Home
Anreise

Öffentlicher Verkehr
Das Selital erreichen Sie am einfachsten und günstigsten mit dem Gantrisch Schneebus (Reduktion CHF 2.-). Dieser bringt Sie bequem vom Bahnhof Schwarzenburg direkt zum SchneeSelital.
Einfach den Fahrplan checken.

Auto
Natürlich hats im Selital auch ausreichend Parkplätze für alle, die mit dem Auto oder dem Car anreisen.
(ca. 20min, Schwarzenburg – Riffenmatt – Selital).
Bei schönem Wetter und vielen Leuten fährt auch der gratis SchneeBus vom Parkplatz direkt auf die Piste und zurück. Wir bitten ALLE Autofahrer die signalisierten Parkplätze zu benutzen und insbesondere die Parkverbote zu beachten, da sonst der Verkehr nicht einwandfrei zirkulieren kann.

Warum auch nicht mit jemandem zusammen fahren oder ab Schwarzenburg ein Mobility Fahrzeug buchen, wenn der SchneeBus gerade nicht fährt?

Öffnungszeiten 2015/16*
05.12.1506.03.16Sa/So09.00-16.00
24.12.1508.01.16täglich10.00-16.00
11.01.1631.01.16Mo-Fr12.00-16.00
01.02.1628.02.16Mo-Fr10.00-16.00
*Für aktuelle Pisteninformationen bitte SchneeTelefon 031 735 5555 konsultieren.
Das Förderband ist Sa/So in Betrieb, für Gruppen auf Anfrage.
Gantrisch Schneebus
19.12.15 – 06.3.16täglich*
Schwarzenburg9.1512.45
Riffenmatt9.2612.56
Selital/Schw.bühl9.4513.15
Selital/Schw.bühl13.1616.16
Riffenmatt13.2616.26
Schwarzenburg13.4516.45
*4-8.1., 11-15.1., 18-22.1., 25-29.1.nur Nachmittagskurs, Kein Kurs  29.2.-4.3., Bei guten Verhältnissen vor 19.12. und nach 6.3. SchneeTaxi 079 563 22 22 oder 079 432 08 09.
Home